Comunicato 01/2020

COMUNICATO AI SOCI

Carissimi soci, finalmente i calendari internazionali sono stati definiti: anche quest’anno l’Italia la farà da padrona con 3 importantissimi eventi internazionali:

     A Gizzeria si terranno le Kitefoil World Series dal 15 al 19 Luglio 2020

     A Cagliari un’altra tappa delle Kitefoil World series dal 7 all’11 ottobre 2020

  A Oristano si disputeranno i Formula Kite Mix Relay World Championship  dal 13 al 18 Ottobre 2020

Il prolungarsi della stesura definitiva del calendario internazionale non ci ha permesso di pubblicare il calendario nazionale: è ormai questione di qualche giorno e pubblicheremo il calendario nazionale per tutte le discipline del Kite…stay tuned!

Per ultimo, come ormai consuetudine, presumibilmente nella seconda metà del mese di febbraio, si terrà l’assemblea nazionale della CKI durante la quale procederemo con la premiazione di tutti i campioni 2019: di seguito le classifiche ufficiali per singola disciplina e categoria:

KITEFOIL:

Pos

Classifica assoluta

Classifica Juniores

Classifica Master

Grand Master

1

Lorenzo Boschetti

Irene Tari

Valerio Venturi

Pierluigi Capozzi

2

Pierluigi Capozzi

Andrea Principi

Cristiano Magrograssi

Guido Simonetti

3

Valerio Venturi

Matteo Gaffarelli

Gianluca Merla

Enrico Tonon

WAVE:

Pos

Classifica assoluta

Classifica U21

Classifica Master

Grand Master

1

Piercarlo Ricasoli

Paolo Morga

Piercarlo Ricasoli

Marco Baiocchi

2

Antonio Ciliberto

Yaris Dell’Omo

Romano Raspini

Salvatore Mirabile

3

Marco Baiocchi

Luca Gasperini

Fabrizio Piga

Stefano Maffezzoni

FREESTYLE:

Pos

Classifica assoluta

Classifica Juniores

Classifica Femminile

1

Alessio Pintus

Matteo Dorotini

Alice Ruggiu

2

Matteo Dorotini

Luca Cupellaro

Nais Balbinot

3

Davide Fontanesi

Alessio Pintus

BIGAIR:

Pos

Classifica assoluta

Classifica Juniores

Classifica Master

1

Davide Fontanesi

Andrea Principi

Francesco Maestri

2

Andrea Principi

Matteo Dorotini

Stefano Maselli

3

Matteo Dorotini

Alice Ruggiu

Andrea Baracco

TT:R:

Pos

Classifica Maschile

Classifica Juniores

Classifica Femminile

1

Dante Rome Marrero

Riccardo Pianosi

Alice Ruggiu

2

Riccardo Pianosi

Giovanni Rogolino

Gaia Parrotta

3

Giovanni Rogolino

Flavio Ferrone

Irene Tari

Nuovo pulsante Donate per sostenere le discipline artistiche della classe .

 

Commenta