Mission

Classe Kiteboarding e Wingsport Italia

LL’Associazione CKWI ,  Classe Kiteboarding e Wingsport Italia è riconosciuta in seno alla Federazione Italiana Vela quale Classe che gestisce, regolamenta ed organizza l’attività’ del Kiteboarding e WingSport in tutte le sue discipline sul territorio nazionale. Supporta la promozione e lo sviluppo della disciplina e coordina le attivita’ agonistiche, sia giovanili che seniores.

Organizza i Campionati Italiani e/o Nazionali per ogni disciplina, Racing Foil, Formula Kite, Slalom & Boardercross, Freestyle e StrapsLess Freestyle, Wave e Speed.

Congiuntamente all’organo centrale promuove l’attività’ giovanile con raduni e camp promozionali.

La CKWI e’ membro ufficiale della IKA l’associazione Internazionale del Kiteboarding nel mondo. ( www.sailing.org  /  www.internationalkiteboarding.org )

Formula Kite

Free Style

Kite Foil

Wave

Youth Foil Class

Big Air

Direttivo

Consiglio direttivo CKWI

Rappresentanti della Classe

AREA NORD LAGHI

AREA VENETO

AREA ADRIATICO EMILIA ROMAGNA

AREA ADRIATICO CENTRALE

AREA LIGURIA

AREA TOSCANA

AREA LAZIO

AREA CAMPANIA

AREA PUGLIA

AREA CALABRIA

AREA SICILIA

AREA SARDEGNA

Organigramma CKWI 2021

PRESIDENTE

  • Mirco Babini

DIRETTIVO

  • Luca Valentini  Vice presidente
  • Claudio Alessandrello Tesoriere
  • Sergio Cantagalli Consigliere
  • Agnese Gargiulo Consigliere
  • Eddy Piana Consigliere
  • Niccolò De Simone Consigliere

RAPPRESENTANTI DI CLASSE

  • 1° Zona-Maura Pezzo
  • 2º Zona – Agnese Gargiulo
  • 3º Zona – Segreteria CKWI
  • 4º Zona – Irene Tagliente
  • 5º Zona – Alessandro Giannini
  • 6º Zona – Luca Valentini
  • 7º Zona – Stefano Bertini
  • 8º Zona – Daniele De Nuzzo
  • 9º Zona – Niccolo De Simone
  • 10º Zona TBC
  • 11º Zona – Gianluca Caimmi
  • 12º Zona –  
  • 13º Zona – TBC
  • 14º Zona – Michele Leoni
  • 15º Zona – Roberto Maselli

COMMISSIONE EXPRESSION
FREESTYLE – BIG AIR-WAVE

  • Enzo Tornabene
  • Toni Ciliberto
  • Marco Orru’
  • Antonio Gaudini
  • Roberto Maselli

WAVE

  • Romano Raspini
  • Toni Ciliberto
  • Enrico Giordano

COMMISSIONE WINGSPORT
WINGFOIL RACING /AIRSTYLE

  • Claudio Kraus Fanetti
  • Luca Marcis
  • Yuri D’Ottavi
  • Andrea Di Paola

COMMISSIONE SNOWKITE
SVILUPPO ATTIVITA’ AGONISTICA

  • Niccolò De Simone
  • Michele Ali
  • Marco Amico

UFFICIO STAMPA, MEDIA E SOCIAL

  • Roberto D’Amico